y的二阶导数-2y的一阶导数-3y=e^(-3)的通解

y的二阶导数-2y的一阶导数-3y=e^(-3)的通解
那个是等于e^(-3x)
什么都不懂女人 1年前 已收到1个回答 举报

wynyw12 幼苗


特征方程c^2-2c-3=0
c1=-1,c2=3
齐次式通解y=c1e^-1x +c2e^3x
设非齐次式特解 Ae^-3x
带入原方程 9Ae^-3x +6Ae^-3x -3Ae^-3x =e^-3x 待定系数 解得A=1/12
故方程通为y=c1e^-1x +c2e^3x+1/12e^-3x


5