1、2007年10月24日18时05分,“嫦娥一号”探月卫星在西昌卫星发射中心发射升空,火箭飞行1473秒,星箭分离,把

1、2007年10月24日18时05分,“嫦娥一号”探月卫星在西昌卫星发射中心发射升空,火箭飞行1473秒,星箭分离,把“嫦娥一号”探月卫星顺利送入近地点205公里、远地点50930公里、周期16小时的超地球同步轨道.
(1)火箭飞行了多少分钟(用分数表示),把嫦娥一号送入地球同步轨道?
(2)”嫦娥一号“卫星的超地球同步轨道的近地点的高度是远地点的几分之几?
(3)请你为嫦娥一号卫星写一句话
huanglei_1103 1年前 已收到1个回答 举报

yn9cj 幼苗


1、1473/60=24.55(分钟)
2、205/50930=41/10186
恭喜嫦娥一号发射成功

1年前 追问

3

huanglei_1103 举报

第一个用分数表达好吗?化简一下。谢谢。

举报 yn9cj

好吧 最后得20分之491 那个分数符号不会打 原谅我