已知抛物线焦点为(0,1/4),直线L:y=x+2.(1)求抛物线的标准方程和它的准线方程

已知抛物线焦点为(0,1/4),直线L:y=x+2.(1)求抛物线的标准方程和它的准线方程
(2)设直线L与抛物线的交点为A,B,求|AB|的值.
体重190 1年前 已收到2个回答 举报

cykbt 种子


1、
p/2=1/4
2p=1
焦点在原点上方,开口向上
x²=y
准线y=-1/4
2、
y=x+2
x²=y=x+2
x²-x-2=0
x=2,x=-1
y=x+2
A(2,4),B(-1,1)
所以AB=3√2


3

tomatoos 幼苗


x^2/25+y^2/9=1与坐标轴的交点是(±5,0),(0,±3)
若是(5,0)
则焦点在顶点右边,开口向右
y²=2px.p>0
顶点和焦点距离是p/2
所以p/2=5,2p=20
所以y²=20x
同理,若是(-5,0),则向左,y²=-20x
若是(0,3)
开口向上
x&su...


1