已知抛物线焦点在x轴上,直线y=-3与抛物线交于点A,︱AF︱=5.求抛物线标准方程.

媚行如歌 1年前 已收到1个回答 举报

rainer3610 幼苗


设抛物线线方程为 y^2=4mx(注:不是2px,因为不知道抛物线的开口方向),
则焦点坐标 F(m,0),准线方程 x=-m.
由抛物线的定义,A到准线的距离=|AF|=5,
所以,由勾股定理得 (5-2m)^2+3^2=5^2,
解得 m=1/2或m=9/2,
因此,所求抛物线标准方程为 y^2=2x或y^2=18x.

1年前 追问

4

媚行如歌 举报

±2x和±18x

举报 rainer3610

哦,确实是这样,我忽略了用勾股定理时是用的长度。 那个方程应该是:(5-2|m|)^2+3^2=5^2, 所以 m=±1/2或±9/2, 因此,抛物线标准方程为 y^2=±2x或y^2=±18x。