小学数学应用题 不能用方程解答!急!

小学数学应用题 不能用方程解答!急!
不能方程解答 有溶质340毫升,和水400毫升.现将部分溶质倒入水中,形成20%溶液,再将部分溶液倒回溶质中,形成70%溶液.问第二次倒回溶质中的溶液有多少毫升?
JESSICA赫 1年前 已收到1个回答 举报

黛尔 幼苗


20%的溶液,则溶液中水占了80%,由此可得溶液有400/80%=500毫升,则其中有溶质500-400=100毫升,未倒入的溶质有340-100=240毫升
将部分溶液倒回溶质中,浓度从20%变成了70%
则第二次倒回溶质中的溶液有(240-70%×240)/(70%-20%)=(240-168)/50%=144毫升


7