有一个五位数,最低位上的数字是8,最高位上的数字是3,个位上的数字是十位上数字的两倍,前三位数字的和与后三位数字的和都是

有一个五位数,最低位上的数字是8,最高位上的数字是3,个位上的数字是十位上数字的两倍,前三位数字的和与后三位数字的和都是19,这个五位数是多少?
gaojia84_721 1年前 已收到1个回答 举报

月光飘雪 幼苗


解题思路:最低位上是8,即个位是8,个位上数是十位上的2倍,那么,十位上是8÷2=4,又因为前三位数字之和与后三位数字之和都是19,那么,19-8-4=7,即百位上数字为7,最高位上是3,即万位上是3,而百位上是7,所以千位上的数字为19-3-7=9,从而,这个数字为39748.

此数写作:39748.
答:这个五位数是39748.

点评:
本题考点: 整数的读法和写法.

考点点评: 本题是考查整数的写法,关键是弄清每位上的数字.


6