如果x减1的绝对值加上y减2的2次方等于0,则X减y的2009次方等于多少

仙间凡草 1年前 已收到3个回答 举报

一一M 幼苗


∵┃x-1┃+(y-2)²=0
∴x-1=0 y-2=0
x=1 y=2
(x-y)^2009=(1-2)^2009=(-1)^2009=-1


8

止血药 幼苗


x=1,y=2,(x-y)^(2009)=(1-2)^(2009)=(-1)^(2009)=-1


1

sxp333 幼苗


-1。解释:|x-1|+(y-2)^2=0,可以看出 x-1=0 并且 y-2=0 那么x=1,y=2,x-y=-1,-1的2009的次方也为-1


0