某班共有学生40人,32人会骑自行车,18人会游泳,每人至少会骑自行车,会游泳一种,问只会骑自行车和只会

某班共有学生40人,32人会骑自行车,18人会游泳,每人至少会骑自行车,会游泳一种,问只会骑自行车和只会
游泳的人数各占全班人数的几分之几?既会骑自行车又会游泳的人数占全班人数的几分之几?
轨迹618 1年前 已收到1个回答 举报

形成我 幼苗


32+18-40=10人(两种都会)
32-10=22人(只会骑自行车)
18-10=8(只会游泳)
22+8=30人
30/40=75%
8/40=2%

1年前 追问

8

轨迹618 举报

还有第二小题

举报 形成我

30/40=75%