在有理数范围内,下列多项式能用公式法进行因式分解的是

在有理数范围内,下列多项式能用公式法进行因式分解的是
A.a的平方-6a
B.a的平方-ab+b的平方
C.a的平方-ab+四分之一b的平方
D.a的平方-四分之一ab+b的平方
"公式法"是指什么
巴夺 1年前 已收到1个回答 举报

gudandejimo 幼苗


选C:
a^2 - ab - (b^2)/4
=a^2 - ab/2 - ab/2- (b^2)/4
=a(a - b/2) -(b/2)(a - b/2)
=(a - b/2)*(a - b/2)
=(a- b/2)^2
反推:
(a- b/2)^2
=a^2 - 2*a*(b/2) +(b/2)^2
=a的平方 - ab + 四分之一b的平方


7