(1)下列各多项式中.能用公式法进行因式分解的是A x^2+4B x^2+2x+4C x^2-x+1/4D x^2-4y

(1)
下列各多项式中.能用公式法进行因式分解的是
A x^2+4
B x^2+2x+4
C x^2-x+1/4
D x^2-4y
(2)
若多项式x^2-4x+a可分解为(x+b)^2.则a.b的值为
A 4.-2
B -4.-2
C 4.2
D -4.2
清溪生_aa 1年前 已收到4个回答 举报

wangyongli296 幼苗


1.C
2.A


1

默默的幸福生活 幼苗


(1)C
A:没有b项,B:Δ<0,D:没有c项
(2)A
(x+b)^2=x^2+2bx+b^2=x^2-4x+a
∴a=4,b=-2


2

appearoffline 幼苗


1.C
2.A


2

playtom 幼苗


1.C
2.A


2