多项式4x的平方+1加上一个单项式后能用完全平方公式进行因式分解,则加上的单项式可以是()(答案要全啊

gyfokq 1年前 已收到2个回答 举报

ll路2002 幼苗


多项式4x的平方+1加上一个单项式后能用完全平方公式进行因式分解,则加上的单项式可以是(4x^4,4x,-4x)(答案要全啊
4x^4+4x^2+1=(2x^2+1)^2;
4x^2±4x+1=(2x±1)²;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


3

zx20083 幼苗


4x^2+1+4x=(2x+1)^2
4x^2+1-4x=(2x-1)^2
4x^4+4x^2+1=(2x^2+1)^2


2