举出一个既能用提公因式法,又能运用公式法进行因式分解的多项式:______.

心随所遇 1年前 已收到3个回答 举报

热血小猪 幼苗


解题思路:考查了对一个多项式因式分解的能力,本题属于基础题.当一个多项式有公因式,将其分解因式时应先提取公因式,再对余下的多项式继续分解.
本题是一个结论开放性题目,可以逆推:例如将xy(x-y)2展开,得x3y-2x2y2+xy3

xy(x-y)2=x3y-2x2y2+xy3
故既能用提公因式法,又能运用公式法进行因式分解的多项式为x3y-2x2y2+xy3

点评:
本题考点: 提公因式法与公式法的综合运用.

考点点评: 本题考查因式分解,因式分解的步骤为:一提公因式;二看公式.公式包括平方差公式与完全平方公式,要能用公式法分解必须有平方项,如果是平方差就用平方差公式来分解,如果是平方和需要看还有没有两数乘积的2倍,如果没有两数乘积的2倍还不能利用完全平方公式分解.解答这类题时一些学生往往因分解因式的步骤、方法掌握不熟练,对一些乘法公式的特点记不准确而误选其它选项.要求灵活使用各种方法对多项式进行因式分解,一般来说,如果可以提取公因式的要先提取公因式.


3

ronan_deng 花朵


x³-xy²
=x(x²-y²)
=x(x+y)(x-y)


0

只想诳诳 幼苗


提公因式法x^4-x^2=x^2(x^2-1)=x^2(x+1)(x-1)
公式法x^4-x^2=(x^2-x)(x^2+x)=x(x-1)x(x+1)=x^2(x-1)(x+1)


0