已知向量a,向量b满足|a|=|b|=2,向量a与向量b的夹角为120°,求 向量a+向量b与向量a﹣向量b的夹角

张狂sn 1年前 已收到2个回答 举报

苏棉 春芽


Ia+bI=√(a+b)²
=√[IaI²+2IaIIbIcos120°+IbI²]
=√[4-2*2*2*(1/2)+4]
=2
Ia﹣bI=√(a-b)²
=√[IaI²-2IaIIbIcos120°+IbI²]
=√[4+2*2*2*(1/2)+4]
=2√3
设向量a+向量b与向量a﹣向量b的夹角为x
所以(a+b)(a-b)=IaI²-IbI²
=Ia+bI*Ia-bIcosx
即2*2√3cosx=4-4=0
所以cosx=0
x=90°


3

gme2d 幼苗


画图 |a-b|=2 |a+b|=2倍根号3
(a+b)(a-b)=0
向量a+向量b与向量a﹣向量b的夹角为90°


1