定义在(0,正无穷)上的函数f(x)的导函数f'(x)

胖苹果 1年前 已收到3个回答 举报

飞行棋hnmcb 幼苗


定义在(0,正无穷)上的函数f(x)的导函数f'(x)


8

fangyue1699 幼苗


f'(x)<0恒成立,则f(x)在定义域中单调递减,
又f(4)=1,若f(x+y)≤1则x+y>=4 x>0 y>0
又x^2+y^2>=(x+y)^2/2(基本不等式的变形)

x^2+y^2+2x+2y>=(x+y)^2/2+2(x+y)>=16,当且仅当x=y=2时取等号
即x^2+y^2+2x+2y的最小值为16。


0

zhaozhengweir 幼苗


定义在(0,正无穷)上的函数f(x)的导函数f'(x)<0恒成立
所以f(x)单调递减
因为f(4)=1
所以f(x+y)≤1=f(4)
x+y>=4
有这样一个不等式,相信你自己能够证明:
a>0,b>0,则((a^2+b^2)/2)^2>=(a+b)/2
所以,
x^2+y^2+2x+2y
= (x+1)^2+(y+1...


0