已知f(x)=sin(x+π/3),若α∈(- π/6,π/6),且f(α)=3/5,试求cosα的值

楼外秋千 1年前 已收到2个回答 举报

我爱ii 幼苗


由条件知f(α)=sin(α+π/3)=3/5,
α∈(- π/6,π/6),
α+π/3∈(π/6,π/2),为第一象限角
所以cos(α+π/3)=4/5
cosα=cos(α+π/3-π/3)
=sin(α+π/3)sin(π/3)+cos(α+π/3)cos(π/3)
= 3/5 * √3 /2+4/5* 1/2
=(3√3 +4)/10


8

12376 幼苗


f(x)=sinxcosπ/3+cosxsinπ/3=1/2sinx+√3/2cosx
当α∈(-π/6,π/6)时,sinα=±√(1-cos^2α),f(α)=1/2(±√(1-cos^2α))+√3/2cosα=3/5,
√(1-cos^2α)=√3cosα-6/5,1-cos^2α=3cos^2α-12√3/5cosα+36/25,
100cos^2α-60√3co...


1