一又二分之一减1.6加三分之二

小歪rose 1年前 已收到2个回答 举报

chjmeng777 幼苗


一又二分之一 是1.5 1.5-1.6=-0.1 即 - 1/10 =-3/30
2/3=20/30 所以 最后等于 30分之17


10

西部月亮 幼苗


一又二分之一减1.6加三分之二=3/2-8/5+2/3
=45/30-48/30+20/30
=17/30


0