抛物线y=ax²-5ax+4经过△ABC的三个顶点,已知BC‖x轴,点A在x轴上,点A

抛物线y=ax²-5ax+4经过△ABC的三个顶点,已知BC‖x轴,点A在x轴上,点A
在x轴上,点C在y轴上,且AC=BC.
(1)求抛物线的对称轴.
(2)写出A,B,C三点的坐标并求出抛物线的解析式
(3)若点P是抛物线对称轴上且在x轴下方的一个动点,是否 存在△PAB为等腰三角形.若存在,求符合条件的P点坐标.
lenghang 1年前 已收到3个回答 举报

wangshaowei24 幼苗


由C在Y轴上,可以求出C(0,4)
由A点在X轴上和AC=BC,BC‖x轴,可以得到B点的横坐标是A横坐标的2倍
由ax^2-5ax+4=0,并设它的解=m,则B的坐标为(2m,4)
所以,4=4am^2-10am+4,即,m=0或m=5/2(a≠0)
显然,只有m=5/2是有意义
因为m=[5a±√(25a^2-16a)]/2a=5/2,得到a=16/25
为此得到抛物线方程:25y=16(x-5/2)^2
(1) 抛物线的对称轴x=5/2
(2) 抛物线方程:25y=16(x-5/2)^2
A(5/2,0),B(5,4),C(0,4)
(3) 若点P是抛物线对称轴上且在x轴下方的一个动点,存在△PAB为等腰三角形的点P
设P(0,-b)
则有:b^2=(x-5/2)^2+y^2
b=√(25y/16+y^2)=|x-5/2|√[1+16(x-5/2)^2/25]


7

zhangjin91600 幼苗


1 抛物线的对称轴x=-(-5a/2a)=5/2
2
因为C点在y轴上,且在y=ax²-5ax+4上
所以可以确定其坐标为(0,4)
所以其关于x=5/2的对称点B坐标为(5,4)
BC=5,所以AC=5,而且A点纵坐标为0 可求A点位(3,0)或者(-3,0)
将x=0,y=4代入解析式求得a=-1/6
解析式应为y=-1/6...


0

phoenix_tia 幼苗


http://news.tenglong.net/sxzn/zkfx_stjx_view_math_132.html
例2


0