抛物线y=ax^2-5ax+4经过三角形ABC的三个顶点,已知BC平行x轴,点A在x轴上,点C在y轴上,且AC=BC

抛物线y=ax^2-5ax+4经过三角形ABC的三个顶点,已知BC平行x轴,点A在x轴上,点C在y轴上,且AC=BC
(1)抛物线的对称轴是?
(2)写出A,B,C三点的坐标并写出抛物线解析式
(3)探究若点P是抛物线对称轴上且在x轴下方的动点,是否存在三角形PAB是等腰三角形,若存在,写出所有符合的点P坐标



图上的E改为B
飞蛾扑火_仙 1年前 已收到1个回答 举报

根本不知道 幼苗


y=ax²-5ax+4
对称轴:x=-(-5a)/(2a)=5/2
经过△ABC的三个顶点,已知BC‖x轴,点A在x轴上,点C在y上,且AC=BC
令x=0,y=4,可知C点坐标(0,4)
BC‖x轴,所以B点纵坐标也为4
又:BC两点关于对称轴x=5/2对称
即:(xB+0)/2=5/2
xB=5
∴B点坐标(5,4)
A点在x轴上,设A点坐标(m,0)
AC=BC,即AC^2=BC^2
AC^2=4^2+m^2
BC=5
∴4^2+m^2=5^2
m=±3
∴A点坐标(-3,0),或(3,0)
将A点坐标之一(-3,0)代入y=ax²-5ax+4
0=9a+15a+4
a=-1/6
y=-1/6 x² + 5/6 x + 4
将A点坐标之一(3,0)代入y=ax²-5ax+4
0=9a-15a+4
a=2/3
y=2/3 x² -2/3 x + 4
故函数关系式为:y=-1/6 x² + 5/6 x + 4,或者y=2/3 x² -2/3 x + 4
这上面其实都有
你去看看就知道了
(3)假设存在,设P点为(5/2,y),用PA=PB,PA=AB,PB=AB,因为A,B坐标已求出,所以利用距离公式求y,注意y<0
第三问其实也有


10