一物体从斜面顶端由静止开始匀加速运动,设斜面足够长,最初3秒的位移为x1,第2秒的位移为x2,且x1-x2=1.8m

一物体从斜面顶端由静止开始匀加速运动,设斜面足够长,最初3秒的位移为x1,第2秒的位移为x2,且x1-x2=1.8m
求:(1)x1,x2分别多大;(2)物体下滑的加速度;(3)物体在第三秒末的速度.
有公式
聊数烟圈看ss 1年前 已收到2个回答 举报

idachen0424 幼苗


很简单,可以口算
s=1/2at方,
所以,如果第一秒位移为x,则第二秒为3x,第三秒为5x,共9x
(1)
9x-3x=1.8m, 所以x=0.3m
x1=9x=2.7m ,x2=3x=0.9m
(2)
代入t=1,s=x,
0.3=1/2a, a=0.6m/秒方
(3)
第三秒末,v=3a=1.8m/秒


10

lg7580 幼苗


一物体从斜面顶端由静止开始匀加速运动,
x1=(1/2)a*3^2
x2=(1/2)a*2^2-(1/2)a*1^2
x2-x1=1.8
物体下滑的加速度a=
x1=
x2=
物体在第三秒末的速度v=a*3=


2