反比例函数y=1/x有几条对称轴?你能写出对称轴的表达式么?

88666720 1年前 已收到6个回答 举报

痛并快乐着01 幼苗


对称轴就一条 y=1/x的反函数就是y=1/x 其对称轴为y轴
哥们 劝你下个反函数教程
看几眼就会了


7

水墨天行 幼苗


两条 y=+-x


2

pinke232 幼苗


一条对称轴,就是y轴。。。


2

依然是小澈 幼苗


有两条对称轴 y=x 和 y= - x 表达式的话 y= +1/a 或者 y=-1/a 这个是针对y=ax 类型的反比例函数。建议你多画几条反比例函数的图像,这样的话就很容易看出规律了


2

斑点芒果 幼苗


一条
y=--x


1

TAKALA010 幼苗


有两条对称轴,分别为y=x和y=-x。


0