反比例函数f(x)定义域与值域都是【1,2】,则f(x)的表达式为

pqjoseph 1年前 已收到3个回答 举报

笑对花落 花朵


定义域及值域都在第一象限,可设y=k/x,k>0
为减函数
y(1)=2=k/1
y(2)=1=k/2
k=2
因此y=2/x


9

活动法65 幼苗


定义域及值域都在第一象限,可设y=k/x, k>0
为减函数
y(1)=2=k/1
y(2)=1=k/2
k=2
因此f(x)的表达式为y=2/x


1

热血心 幼苗


y=2/x


0