有一根杆长为1.1米,两端分别挂重为50牛和225牛的物体,支点应距50牛的重物那端多少米时,杠杆能在水平位置平衡?(画

有一根杆长为1.1米,两端分别挂重为50牛和225牛的物体,支点应距50牛的重物那端多少米时,杠杆能在水平位置平衡?(画图+步骤)
qfky 1年前 已收到3个回答 举报

sea2004 幼苗


50*X=225*(1.1-X)
X=0.9m
距离50牛端0.9m


10

jacklewang 幼苗


杠杆原理来解答啊,很简单的


1

lzmcpla 幼苗


根据杠杆原理列方程
设指点距离50N物体xm处
有 50xX=(1.1-x)225
方程就自己接解吧


0