①、-根号5+根号7的相反数和绝对值分别是?②、 -8的立方根与4的平方根的和是?

shiliming214 1年前 已收到3个回答 举报

w26214002 幼苗


①相反数之和为零,所以一个数的相反数为他的负数,
-√5+√7=-(-√5+√7)=√7-√5
因为√7大于√5
|-√5+√7|=√7-√5
②-8的立方根是-2
4的平方根±2
-8的立方根与4的平方根的和:
(-2+2) 或者 [-2+(-2)],即
0或者-4


8

LY-yuhe1122 幼苗


①、-根号5+根号7的相反数=根号5-根号7
-根号5+根号7的相反数的绝对值=根号7-根号5

②、 -8的立方根与4的平方根的和
=-2+2=0
或者 =-2-2=-4


2

skybaba 幼苗


相反数根号5-根号7,绝对值根号7-根号5
0


1