若关于x的方程根号(x^2-4)=x+m没有实数解,则实数m的取值范围为

相忆 1年前 已收到2个回答 举报

上帝是头驴 幼苗


很简单,数形结合,左边是二次函数的抛物线,画出来,然后右边是斜率恒为1的直线,m就是截距,由图知道,当质直线与抛物线的定点相交时是界限,求出m(就是顶点代入就可以了,m是等于-4)那么要没有实数解就是没有交点,那么就是m小于-4就可以了


6

mm小王子 幼苗


运用判别试 B的平方-4AC <0
(x^2-4)=x+m
x^2-4-x-m=0
1+4M+16<0
M<-4/17


0