方程2^x-1=根号2/2的解是____

方程2^x-1=根号2/2的解是____
2^x-1=1/根号2
x-1是一起的
落叶归根啊 1年前 已收到2个回答 举报

tsinghuasmart 幼苗


2^(x-1)=1/2^1/2
2^(x-1)=2^(-1/2)
x-1=-1/2
x=1/2


2

鬼武者0213 幼苗


1/根号2=2^(1/2)
所以 x-1=1/2
x=1.5


1