若一个等腰三角形的两边长是方程(x-4)(2x-4)=0的两个根,那么此三角形的周长为______.

临步微风 1年前 已收到3个回答 举报

hercules-wang 幼苗


解题思路:根据两数相乘积为0,两数中至少有一个为0求出x的值,根据x值为底边或腰两种情况考虑,即可求出三角形的周长.

(x-4)(2x-4)=0,
可得x-4=0或2x-4=0,
解得:x=4或x=2,
当腰为4时,三边长分别为4,4,2,周长为4+4+2=10;
当2为腰时,2,2,4不能构成三角形,舍去,
则三角形的周长为10.
故答案为:10

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;三角形三边关系;等腰三角形的性质.

考点点评: 此题考查了解一元二次方程-因式分解法,三角形的三边关系,以及等腰三角形的性质,求出x的值是解本题的关键.


10

真珍2007 幼苗


解方程得x=4,x=2
在三角形中,任意两边之和大于第三边,所以三角形腰长4,底边长2,
4+4+2=10
三角形周长为10


2

wangu18 幼苗


解方程得X=4或2则三角形三边为222或444或442所以周长为6、12、或10


0