一个三角形的两边长是方程2x2-kx+2=0的两个根,第三边长为2,求实数k的取值范围.

wanzi1006 1年前 已收到1个回答 举报

AlbertXu2005 春芽


解题思路:先根据方程有两个实数根求出k的取值范围,再根据韦达定理求出x1+x2及x1x2的值,根据三角形的三边关系即可得出结论.

∵三角形的两边长是方程2x2-kx+2=0的两个根,
∴△≥0,即△=(-k)2-16≥0,解得k≥4或k≤-4.
∵x1+x2=[k/2]>2,x1x2=1,|x1-x2|<2,
∴4<k<4
2.

点评:
本题考点: 根的判别式;三角形三边关系.

考点点评: 本题考查的是根的判别式,熟知一元二次方程的解与判别式△的关系是解答此题的关键.


5