在直角三角形ABC中,∠C=90°,∠A,∠B,∠C的对边分别是a,b,c,并且a,b是方程x平方-x-c=0的两根,求

在直角三角形ABC中,∠C=90°,∠A,∠B,∠C的对边分别是a,b,c,并且a,b是方程x平方-x-c=0的两根,求c
i4u4i 1年前 已收到2个回答 举报

ay2008 幼苗


运用韦达定理:x1+x2=-b/a x1·x2=c/a
所以 a+b=1 ab=-c
又因为 a^2+b^2=c^2 所以 ﹙a+b﹚^2-2ab=1+2c=c^2
所以 c=根号2+1 或 -根号2+1
所以 c=根号2+1


8

unusc96_st6033 幼苗


图图图!!


2