在△abc中,∠c=90°,∠A,∠B,∠C的对边分别是a,b,c,若tanA=3,则2a^2-b^2/ab=?

yoko_ct 1年前 已收到1个回答 举报

地球的另一端 幼苗


∵△abc中,∠c=90°,∠A,∠B,∠C的对边分别是a,b,c,
又tanA=3
即 a/b=3
∴ a=3b
代入 2a^2-b^2/ab=(2*9b²-b²)/(3b²)=17/3


5