证明将两个电阻R1,R2,并联起来,其总电阻R与R1,R2的关系为:1/R=1/R1+1/R2

非常不自然 1年前 已收到4个回答 举报

shiziyan 幼苗


两电阻并联,其两端电压相同,设为 U ,则经过 R1 的电流 I1=U/R1 ,经过 R2 的电流 I2=U/R2 ,则总电流 I总=I1+I2=U/R1+U/R2 ,故 R总=U/I总=U/(U/R1+U/R2)=R1R2/(R1+R2),故 1/R总=1/R1+1/R2


7

幽情谷主 幼苗


U/R1=I1 U/R2=I2 I=I1+I2 1/R=I/U 化简即可了!


2

黑木优 幼苗


并联电压相同设为U。r1的电离为i1,r2的电流为i2.总电流i=i1+i2.
则U=i1r1=i2r2
R=U/i=U/(U/r1+U/r2).
整理有1/R=1/R1+1/R2


1

ycba 幼苗


用电阻定律,把三个关于电阻的量设好,然后照搬就可以证出来了.


1