已知复数z1=1-2i,则z2=z1+1z1−1的虚部是(  )

已知复数z1=1-2i,则z2
z1+1
z1−1
的虚部是(  )
A.i
B.-i
C.1
D.-1
轩辕魑湟 1年前 已收到1个回答 举报

酷酷的法拉利88 幼苗


解题思路:利用两个复数代数形式的乘除法,虚数单位i的幂运算性质化简 z2
z1+1
z1−1
,依据复数的虚部的定义求出其虚部.

∵复数z1=1-2i,则z2=
z1+1
z1−1=[2−2i/−2i]=[1−i/−i]=
(1−i)i
−i2=1+i,
虚部等于1,
故选C.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;复数的基本概念.

考点点评: 本题考查两个复数代数形式的乘除法,虚数单位i的幂运算性质,两个复数相除,分子和分母同时乘以分母的共轭复数.
复数的徐不得定义.


1