关于双曲线x29-y216=-1,有以下说法:

关于双曲线
x2
9
-
y2
16
=-1,有以下说法:
①实轴长为6;
②双曲线的离心率是[5/4];
③焦点坐标为(±5,0);
④渐近线方程是y=±[4/3]x,
⑤焦点到渐近线的距离等于3.
正确的说法是______.(把所有正确的说法序号都填上)
最爱-八爪鱼 1年前 已收到1个回答 举报

二胡盒子 幼苗


解题思路:利用双曲线的简单性质直接求解.

∵双曲线x29-y216=-1,∴a=3,b=4,c=9+16=5,∴①实轴长为2a=6,故①正确;②双曲线的离心率是e=ca=53≠54,故②错误;③焦点坐标为F(±5,0),故③正确;④渐近线方程是y=±43x,故④正确;⑤焦点到渐近线的距离...

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题考查双曲线的实轴长、离心率、焦点坐标、渐近线方程、焦点到渐近线距离的求法,解题时要认真审题,注意双曲线的简单性质的灵活运用,是基础题.


1