在一副比例尺为1:60000000的地图上量得a b两地的距离是4.5cm 两列火车同时从A B

在一副比例尺为1:60000000的地图上量得a b两地的距离是4.5cm 两列火车同时从A B
地相对开出 甲列火车每时行85千米 已列火车每时行65千米 两车经过几时相遇
netted 1年前 已收到1个回答 举报

agelaba 幼苗


4.5*60000000=270000000cm=2700千米
2700/(85+65)=2700/135=20(小时)
两车经过20小时相遇


10