在比例尺1比60000000的地图上量的a地到b地的距离是5cm 如果在1比4000000的地图上a地到b地的距离是多少

在比例尺1比60000000的地图上量的a地到b地的距离是5cm 如果在1比4000000的地图上a地到b地的距离是多少厘米
大哥大姐些,急
amandalong 1年前 已收到5个回答 举报

百般钟爱 幼苗


5÷1/6000 0000×1/400 0000
=5×15
=75(厘米)
答:在第二幅地图上a地到b地的距离是75厘米


8

clssdd 幼苗


5cm *60000000=300000000cm 300000000cm/4000000=75cm


2

寡君率越 幼苗


5X60000000÷4000000=5X60÷4


1

刘凡娘 幼苗


5*60/4=75


0

greenorchid 花朵


实际距离=图上距离÷比例尺
5÷1/6000 0000=30000 0000厘米
图上距离-实际距离×比例尺
3 0000 0000×1/400 0000=75厘米


0