已知b-(1/2)a²=0,化简:(3ab+3b)/(a²+b)

zwj_id 1年前 已收到2个回答 举报

sdtqwgwqrewer 幼苗


∵b-(1/2)a²=0
∴a²=2b
(3ab+3b)/(a²+b)
=3b(a+1)/(2b+b)
=a+1


7

天好就要去郊游 幼苗


解:
b=1/2a^2
(3ab+3b)/(a²+b)
=(3/2a^3+3/2a^2)/(3/2a^2)
=a+1


2