已知x的平方+xy+x=4,y的平方+xy+y=2,求(x+y)得三次方的值

69866986 1年前 已收到1个回答 举报

ww留香 幼苗


x²+xy+x=4
y²+xy+y=2
两式相加:x²+2xy+y²+x+y=4+2=6
(x+y)²+(x+y)=6
(x+y+1/2)²=25/4
∴x+y+1/2=±5/2
∴x+y=2或者x+y=-3
∴(x+y)³=2³=8或者(x+y)³=(-3)³=-27


6