甲、乙步行速度比为11∶7.二人分别从A、B两地相向而行,2小时相遇.如果二人同向而行,几小时后甲追上乙

古游_cc 1年前 已收到5个回答 举报

kuangchengyao 幼苗


甲、乙步行速度比为11∶7.二人分别从A、B两地相向而行,2小时相遇.如果二人同向而行,几小时后甲追上乙?
两地距离:2×(11+7)=36
追及时间:36÷(11-7)=9(小时)
答:9小时后甲追上乙.


1

bobybai 春芽


9
(11+7)×2/(11-7)


2

601005 花朵


设二人的速度分别是11x,7x
那么距离是:2(11x+7x)=36x
如同向,则追上的时间是:36x/(11x-7x)=9小时


1

zsligang 幼苗


设乙速7x 则甲速11x
(11+7)x*2=d
(11-7)x*h=d
2式除以1式
得h=9
所以是9小时


1

sgdb133 幼苗


设甲速为11k,乙速为7k,A.B两地之间的路程为1,t小时后甲追上乙。
1/(11k+7k)=2
解得:k=1/36
则甲速:11/36 乙速:7/36
7/36t=11/36t-1
解得:t=9
答:9小时后,甲追上乙。


1