列式计算1.5比4多百分之几,4比5少百分之几?2.80g的60%是百分之几?比80g多60%是百分之几?3.比90多2

列式计算
1.5比4多百分之几,4比5少百分之几?
2.80g的60%是百分之几?比80g多60%是百分之几?
3.比90多20%数是多少?90比什么多20%?
二填空
3 ÷()=()/15=0.6=6:( )=( )%
lionlee10 1年前 已收到4个回答 举报

skula 幼苗


一、列式计算
1.5比4多百分之几,4比5少百分之几?
5比4多:(5-4)÷4=25%
4比5少:(5-4)÷5=20%
2.80g的60%是百分之几?比80g多60%是百分之几?
80g的60%是:80×60%=48(g)
比80g多60%是:80×(1+60%)=128(g)
3.比90多20%数是多少?90比什么多20%?
比90多20%是:90×(1+20%)=108
90比(90÷(1+20%)=75)多20%.
二填空
3 ÷(5)=(9)/15=0.6=6:(10)=(60)%


2

游小天 幼苗


1.多百分之25少百分之20


1

daiwuzhou 幼苗


1、(5-4)/4= 25% (5-4)/5=20%


1

fffairy 春芽


上期还是下学期??-0 -?


0