已知关于x的一元二次方程2x²+ax-2a+1=0的两个实数根的平方和是7¼,则a的值为

flyfoxtrot 1年前 已收到2个回答 举报

梦幻之深白色 幼苗


7.25吗平方和

1年前 追问

3

举报 梦幻之深白色

2x方+ax-y=0解这个就行了,y=2a-1

举报 梦幻之深白色

要笔算,我没有笔,你解这个就行了

举报 梦幻之深白色

第一步算出两个带a 的根,然后算平方和就行了

flyfoxtrot 举报

不理解………

举报 梦幻之深白色

(2x-y)(x+y)=0这个会解吧

flyfoxtrot 举报

呃,会。然后呢?

举报 梦幻之深白色

然后不有两个根吗,把含有a的式子带入y中

花落知多少008 幼苗


两个实数根的平方和=(x1+x2)^2-2x1x2=a^2/4 -(1-2a)=29/4
a^2+8a-33=0
a=-11或a=3
又a^2-8(1-2a)=a^2+16a-8>0
所以a=-11舍去
得到a=3有没有其他方法,这个不理解…x1+x2=-a/2【1】
x1*x2=(1-2a)/2【2】
又,x1²+x2²...


1