一辆汽车从甲地到乙地要2时,速度每小时60千米,想要提前20分钟到乙地,每小时要多行多少千米

小龙520 1年前 已收到3个回答 举报

lucy-1008 幼苗


甲乙两地距离2*60=120千米
提前20分钟就是2*60-20=100分钟
速度为120/100=1.2千米/分=1.2*60=72千米/分


3

xiaobearggfurrylo 果实


提前20分钟到 就是 5/3 小时到
2x60÷5/3=120x3/5=72千米/小时


2

莎小啦 幼苗


72km/h


2