在四边 三角形ABCD中,AB=8,BC=6,CD=10,DA=10根号下2,且∠ABC=90°,求四边形的面积

dongbei521 1年前 已收到1个回答 举报

bufen930 幼苗


解:连接AC
因为∠ABC=90°,
所以,由勾股定理得:
AC=根号(AB^2+BC^2)=根号(6^2+8^2)=10
因为CD=10,DA=10根号2
所以,AC^2+CD^2=AD^2
所以,AC垂直CD
所以,四边形ABCD面积=(AB*BC)/2+(AC*CD)/2
=6*8/2+10*10/2
=24+50
=74
希望对你有帮助!


4