f(x)=cos(2x-π/3)+2sin(x-π/4)sin(x+π/4),x∈R.这个怎么配方啊?就是全部化成sin

f(x)=cos(2x-π/3)+2sin(x-π/4)sin(x+π/4),x∈R.这个怎么配方啊?就是全部化成sin或cos、谢谢
小点声 1年前 已收到3个回答 举报

dg001dg001 幼苗


f(x)=cos(2x-π/3)+2sin(x-π/4)sin(x+π/4)
f(x)=1/2cos 2x+√3/2sin 2x+2(sin x-cos x)(xin x+cos x)
=1/2cos 2x+√3/2sin 2x-2(cos^2 x-sin^2 x)
=1/2cos 2x+√3/2sin 2x-2cos 2x
=-3/2cos 2x+√3/2sin 2x
=√3(1/2sin 2x-√3/2cos 2x)
=√3sin(2x-π/3)


1

gck00300 幼苗


f(x)=cos(2x-π/3)+2sin(x-π/4)sin(x+π/4)


1

yxcyyh 幼苗


sin(x-y)sin(x+y)=(sinxcosy-cosxsiny)(sinxcosy+cosxsiny)=sinxsinx-sinysiny=sin^2x-sin^2y

f(x)=cos(2x-π/3)+2sin(x-π/4)sin(x+π/4)
=cos2xcosπ/3+sin2xsinπ/3+2(sin^2x-sin^2*π/4)
=(0.5√3-1)...


0