f如何化简f(x)=cos^2x-2sinxcosx-sin^2x,x属于R

cj222222 1年前 已收到3个回答 举报

oldleeaijun 幼苗


f(x)=cos^2x-sin^2x-2sinxcosx
=cos2x-sin2x


7

fdsgdfgsdf 幼苗


f(x)=cos^2x-2sinxcosx-sin^2x=1-sin^2x-2sinxcosx-sin^2x=
1-2sin^2x-2sinxcosx=1-2sin^2x-sin2x=-(sin2x+1)(2sinx+1)


1

煜涵0898 幼苗


f(x)=cos^2x-sin^2x-2sinxcosx
=cos2x-sin2x
=(cos(2x+Pi/4))*2^0.5
其中:2^0.5为根号2,Pi为圆周率。


1