我是一位小学家长:求数学题答案求数学题答案,并详解算式,谢谢1:一个三位数,个位上的数比最大一位数小1,十位数是最小的自

我是一位小学家长:求数学题答案
求数学题答案,并详解算式,谢谢
1:一个三位数,个位上的数比最大一位数小1,十位数是最小的自然数,个位上的数是百位上的数的4倍,这个三位数是多少?
2;一个三位数,它的三个数位上的数字和是19,百位上的数字与个位上的数字和是14,十位上的数字比百位上的数字少1,这个三位数是多少?
敬请各位学生家长及爱知识人士解答,并对此题有何想法说一说(包含是否能答)。谢谢
iverson_9901 1年前 已收到56个回答 举报

安臣 幼苗


1、个位上的数是:9-1=8
十位上的数是最小的自然数所以是0
百位上的数是:8除以4是2
答:这个三位数是208。
2、19-14=5说明十位上的数字是5
十位上的数字比百位上的数字少1说明百位上的数字是5+1=6
这个三位数,数位上的数字和是19说明个位上的数字是19-6-5=8
答这个三位数是658。
这两道题可以锻炼孩子解决实际生活的计算问题的能力,祝你的孩子学习进步。


3

mountaincrane 幼苗


1) 218
2) 658


2

5风海 春芽


1、因最大一位数是9,所以个位数是8,百位数是2;最小自然数是0,所以这个三位数是208.(关于最小自然数是1还是0的问题,可能在小学阶段还是认为是1的)
2、由“三个数位上的数字和是19,百位上的数字与个位上的数字和是14”可知十位数数字是5,由“十位上的数字比百位上的数字少1”可知百位数数字是6,所以个位数数字是8(19-5-6=8).这个三位数是658
关于对这个题目的看法:...


2

小玉的棉花糖 春芽


1、218
个位:最大的一位数是9,比他少1就是8。十位:最小自然数是1。百位:个位上的数是百位上的数的4倍,8÷4=2。就是218。
2、658
百位上的数字与个位上的数字和是14,6+8=14,。十位上的数字比百位上的数字少1,6-1=5。三个数位上的数字和是19,6+5+8=19。...


2

慧君CAT 幼苗


802
685


2

浅笑透清眸 幼苗


812
658


2

gqlypyy 幼苗


1.208
2.658


2

vitz 幼苗


1) 218
2) 658


2

漂亮妹妹 幼苗


1:208
2:658


2

mikco12 幼苗


一 208 二 658


2

邓林 幼苗


1.208
2.658


2

scgyl 幼苗


很高兴为您解答
因为最小的自然数是 0 ,最大的是一位数是9 ,所以推出各位商的数是8 那么就知道百位上的数是8÷4=2啦,很简单的,那再一个个吧这些数字列出来
百位2 十位0 个位8 所以就是208
第二道
百位上的数字与个位上的数字和是14,6+8=14,。十位上的数字比百位上的数字少1,6-1=5。三个数位上的数字和是19,6+5+...


2

s286249484 春芽


1:208
2:876


2

haohuzi 春芽


218
658


2

痛苦博士 花朵


208
658


2

西门太zz人 幼苗


1:设:百位数为X,十位为1(因为最小的自然数是1),个位为8(因为最大的一位数是9,9-1=8)
4X=8
X=2
答:百位是2,十位是1,个位是8。也就组成218。
2:设:百位为X,十位为Y,个位为Z。
X+Y+Z=19
X+Z=14
X=1+Y
把X...


2

shanlinya 幼苗


1)2182)658.我是个六年级的小学生,我都做出来了。。。。。


2

jerry_wu78 种子


1题. 208 2题. 658


2

我爱我家123 幼苗


218 ,658


2

我叫小蹩啊 幼苗


1.最小的自然数是0,所以十位数是0;最大一位数9,9-1=8,所以个位数是8;84=2.答案是208


2

scsczhu123 幼苗


1 9-1=8 0 8/4=2 答案208 2 19-14=5 19-(14-1)=6 19-6-5=8 答案658


2

曾经的水兵 幼苗


第一题:208
第二题:658


2

杂家小妹 春芽


1) 218
2) 658
这更像是一个常识题或逻辑题。


1

嘈嘈切切错杂弹 幼苗


208
658


1

嘻嘻与哈哈 幼苗


1题. 208 2题. 658


1

ii家 幼苗


208;658. 0是自然数。


1

hzmwhy 幼苗


1.208
2.658


1

molike 幼苗


1.最大的一位数是 9,小 1,也就是 8。 最小的自然数是 0。
个位上的数字是 8,所以 百位是2 所以该数为208
2.由“三个数位上的数字和是19,百位上的数字与个位上的数字和是14”可知十位数数字是5,由“十位上的数字比百位上的数字少1”可知百位数数字是6,所以个位数数字是8(19-5-6=8).这个三位数是658...


1

guxingaben 幼苗


(1)208
(2)658


1

ice蚀 幼苗


1.最小的自然数是0 老师教给我们的最近。 以前貌似0没被划在自然数之中。但是现在就是自然数。 又因为个位比最大一位数小一。所以个位是8 . 百位就是二. (但是你说的 个位上的数比最大一位数小1 是指这个三位数中最大一位数小一么 ? 如果是的这个题就无解。因为都小一了还四倍 又不能用分数 )如果不是的话这个数因该是 208.
2.因为三位数之和是19. 又因为百位数...


1

NightPanda 春芽


208,658


1

gong0202 幼苗


1.个位上的数比最大一位数小1应该是8,十位数是最小的自然数应该是0,个位上的数是百位上的数的4倍应该是2,所以这个三位数是208.
2.因为“三个数位上的数字和是19,百位上的数字与个位上的数字和是14”所以十位上的数字是一定5,由“十位上的数字比百位上的数字少1”可知百位数数字一定是6,所以个位数数字是8(19-5-6=8).这个三位数是658....


1

丢了心的女孩 幼苗


1.能 208 (0也是自然数)
2.能 658


1

藍色雨 幼苗


1. 208。最大的一位数是9,小1是8。个位是8.最小的自然数是0。十位是0。8/4=2,,百位是2。
2. 658。19-14=5,十位是5. 5+1=6,百位是6,19-6-5=8,个位是8.
够详细了吧,给分吧,,。


1

laihuajin 春芽


不存在


0

maiig 幼苗


1) 208(自然数最小是1吧,不是有非0的自然数那么一说吗)
2) 658


0

gjhesy 幼苗


1.218小学 208初中
初中0也算自然数
2.658


0

spq007 幼苗


1.这个自然数是208。
2.658


0

日韩衣饰柜子 幼苗


1 208
2 658


0

烟花比偶xx 幼苗


208
658


0

士可杀不可日 幼苗


1.208.
2.19-14=5(十位)5+1=6(百位)14-6=8(个位)658


0

oo 幼苗


1.个位数:最大一位数是九,9-1=8. 十位数:最小自然数是0 百位数:8/4=2 这个数是208
2.十位数:19-14=5 百位数:5+1=6 个位数:14-6=8 这个数是658


0

井秀匆匆 幼苗


第一题:
1.最大的一位数是 9,小 1,也就是 8。
2.最小的自然数是 0。
3.个位上的数字在第一步时已经得出是 8,所以 8 是这个数的 4 倍,除以 4
便得出了 2。
4.根据以上逻辑推理可以得出这个三位数是 208。
第二题:
1.既然三位数和是 19,而百位和个位的和是 14,那么十位必定是 19 减去 14
...


0

llliulong 幼苗


个位上的数比最大一位数小1,那么是8.十位数是最小的自然数,那么是0.个位上的数是百位上的4倍,那么是2.所以三位数是208.


0

遗ww码 幼苗


1. 208
2. 658
最小的自然数是0


0

01990199zfl 春芽


1.208
2.658


0

忧伤的快乐2008 幼苗


(1)802
(2)658


0

手里的春天 幼苗


1.个位的:9-1=8
十位的:0
百位的:8/4=2
得208
2.个位的:14-6=8
十位的:19-14=5
百位的:5+1=6
得658
题目一般
注:我是六年级的^-^


0

wwwooo321 幼苗


1.208
2.658


0

liangml 幼苗


1、208
2、658
SO easy!


0

ileana 幼苗


1.208
2.658


0

changlebaba 幼苗


因为最大一位数是9,所以个位数是8,百位数是2;最小自然数是0,所以答案是208;由“三个数位上的数字和是19,百位上的数字与个位上的数字和是14”可知十位数数字是5,由“十位上的数字比百位上的数字少1”可知百位数数字是6,所以个位数数字是8(19-5-6=8).这个三位数是658...


0

小狐狸晒太阳 花朵


1:208
2:658
(还蛮简单的,我才五年级都会做了^-^)


0

nn也想nn 花朵


1.208
2.658


0

PaleTurq 幼苗


3656


0

Diear7758258 幼苗


1.208 2 .658


0