已知一个角的正弦,余弦,正切值,那么这个角的n倍的三角函数值该怎么求

已知一个角的正弦,余弦,正切值,那么这个角的n倍的三角函数值该怎么求
如已知tana=1/2,那么tan2a,tan3a等于多少
那么两角和差公式,两倍角公式是什么呢
aguguohua 1年前 已收到2个回答 举报

帅哥爱情 幼苗


半角公式 sin(A/2)=√((1-cosA)/2) sin(A/2)=-√((1-cosA)/2)
cos(A/2)=√((1+cosA)/2) cos(A/2)=-√((1+cosA)/2)
tan(A/2)=√((1-cosA)/((1+cosA)) tan(A/2)=-√((1-cosA)/((1+cosA))
ctg(A/2)=√((1+cosA)/((1-cosA)) ctg(A/2)=-√((1+cosA)/((1-cosA))
和差化积 2sinAcosB=sin(A+B)+sin(A-B) 2cosAsinB=sin(A+B)-sin(A-B)
2cosAcosB=cos(A+B)-sin(A-B) -2sinAsinB=cos(A+B)-cos(A-B)
sinA+sinB=2sin((A+B)/2)cos((A-B)/2 cosA+cosB=2cos((A+B)/2)sin((A-B)/2)
tanA+tanB=sin(A+B)/cosAcosB tanA-tanB=sin(A-B)/cosAcosB
ctgA+ctgBsin(A+B)/sinAsinB -ctgA+ctgBsin(A+B)/sinAsinB
sin(a+b)=sinacosb+cosasinb令a=b即:sin2a=2sinacosa cos(a+b)=cosacosb-sinasinb令a=b即:cos2a=cosa


7

黎明静悄悄1 幼苗


同学,你把他们的两角和差公式,两倍角公式背下来吧。这不算问题了。


2