已知角的终边上的点P的坐标如下,分别求出角的正弦,余弦,正切值.(1) 、 P(3,-4) (2)、 P(-1,2)

已知角的终边上的点P的坐标如下,分别求出角的正弦,余弦,正切值.(1) 、 P(3,-4) (2)、 P(-1,2)
(3) 、 P(2分之一,2分之负跟号3)
“已知角的终边上的点P的坐标如下,分别求出角的正弦,余弦,正切值。”
改为“已知角α的终边上的点P的坐标如下,分别求出角α的正弦,余弦,正切值。
李慈 1年前 已收到1个回答 举报

hootom 幼苗


1、
sina= -4/√(3²+4²)= -4/5
cosa= 3/√(3²+4²)= 3/5
tana= -4/3
2、
sina= 2/√(1²+2²)= 2/√5
cosa= -1/√(1²+2²)= -1/√5
tana= -2
3、
sina= (-√3/2) / √[(1/2)²+(-√3/2)²]= -√3 /2
cosa=(1/2) / √[(1/2)²+(-√3/2)²]= 1/2
tana= -√3


9