高数 ∫dx/x(1+x^2) 求大大们给过程

koobootom 1年前 已收到2个回答 举报

ldfqingtian 幼苗


部分分式分
设 1/x(1+x^2)=a/x+(bx+c)/(1+x^2)
去分母:1=a(1+x^2)+(bx+c)x
1=(a+b)x^2+cx+a
对比系数得:a+b=0,c=0,a=1
所以a=1,b=-1,c=0
1/x(1+x^2)=1/x-x/(1+x^2)
∫dx/x(1+x^2)
=∫dx[1/x-x/(1+x^2)]
=ln|x|-0.5∫d(x^2)/(1+x^2)
=ln|x|-0.5ln(1+x^2)+C


6

天好就要去郊游 幼苗


解:
设x=tant,dx=(sect)^2dt,t=arctanx,1+x^=(sect)^2
原式=∫dt/tant
=∫cotdt
=ln|sinx|+C


2