已知扇形bac的面积是是半圆adb面积的3分之4倍,则角cab的度数是?

lianmuge 1年前 已收到4个回答 举报

jzzc55 幼苗


因为半圆的直径为扇形的半径,所以若设半圆的半径为r 那么扇形的半径为2r
S半圆=180派r方/360
S扇=n派(2r)方/360
而4/3 S半圆=S扇
即4/3 (180派r方/360)=n派(2r)方/360
解出n=60


11

yuliang_sh 幼苗


设半圆所在面积为2,扇形所在面积为8。半圆面积就为2乘以2分之一,扇形面积就等于1乘以1又3分之一=4分之一
4分之1除以8=6分之1
360°乘以6分之一=60°


8

斩蟒人 幼苗


240度或120度


4

simplelikeme 幼苗


240度


2