1装配小组要装配一批洗衣机,计划每天装配27台,20天完成任务.实际每天装配了30台,只需几天就可以完成任务?2修路队修

1装配小组要装配一批洗衣机,计划每天装配27台,20天完成任务.实际每天装配了30台,只需几天就可以完成任务?2修路队修一段公路,已经修了这条公路的八分之三,如果再修100米,已经修的和没修的就同样长,这段公路长多少米?
charryy 1年前 已收到9个回答 举报

零0度 幼苗


1.27*20/30=18(天)
2.100*2/(1-3/8-3/8)=800(米)


2

wangqi1122 幼苗


佩服........
这么简单...的都不会做.......
无语中......


2

S_angela 幼苗


1、27×20÷30=18(天)
2、解法一:100÷(1/2-3/8)=100÷1/8=800(米)
解法二:设这段公路长X米,列方程得:
X-1/2X-3/8X=100
解得X=800
答:这条公路长800米。


2

三岁小孩_ww 幼苗


1.27*20/30=18天
2.假设这段公路长x米
依题意列方程
x/8+100=x-(x/8+100)
解得x=800/3米
或x/8+100=x/2
解得x=800/3米


2

曾经沧桑520 幼苗


第一题 27*20=540(台) 540%30=18(天)
第二题 3/8+100=1/2 100=1/8 800*2=1600(米)


2

楚楚的心声 花朵


1装配小组要装配一批洗衣机,计划每天装配27台,20天完成任务。实际每天装配了30台,只需几天就可以完成任务?
27×20÷30=18(天)
2修路队修一段公路,已经修了这条公路的八分之三,如果再修100米,已经修的和没修的就同样长,这段公路长多少米?
100÷(1/2-3/8)=100÷1/8=800(米)...


1

junhua_z 幼苗


1, 27*2030=18(天)
2,设公路长X米。(12-38)X=100,X=800.
长800米。


0

life400 花朵


1装配小组要装配一批洗衣机,计划每天装配27台,20天完成任务。实际每天装配了30台,只需几天就可以完成任务?
27x20=540(台)
540/30=18(天)
2修路队修一段公路,已经修了这条公路的八分之三,如果再修100米,已经修的和没修的就同样长,这段公路长多少米?
已修:未修=3:5
已修:未修=1:1=4:4
每份:100/(5-4)=...


0

tdxzr 幼苗


第一题:(27*20)/30=18 原理为从计划任务算出总数540台,然后总数除以实际30台/每天就得出了天数为18。
第二题:假设公路总长为x,则可列方程:2(0.375x+100)=x求0.75x+200=x 移动变号得:0.25x=200 这样可以算出x=800 解释一下,0.375是3/8 0.75是6/8 0.25是2/8...


0