家用电器店专卖店以1250元一台的价格购进一批洗衣机,以1500元每台的零售价出售.当卖出这批洗衣机的2/5时,已经获取

家用电器店专卖店以1250元一台的价格购进一批洗衣机,以1500元每台的零售价出售.当卖出这批洗衣机的2/5时,已经获取利润40000元,专卖店一共购进洗衣机多少台?
ANNA2OO2 1年前 已收到3个回答 举报

zhongguoqing 幼苗


设一共X台.
2/5x*(1500-1250)=40000
解得:
X=400


10

lyb011219 幼苗


40000/(1500-1250)=160
160/0.4=400


0

xm1214 幼苗


40000/(1500-1250)=40000/250=160
160/(2/5)=400


0